В Москве помянули героев Плевны

10 Дек 2021

В часовне-памятнике Героям Плевны в Москве по случаю 144-й годовщины победы в сражении под Плевной 1877 года отслужена панихида по русским и болгарским воинам.

Ее возглавил викарий Патриарха Московского и всея Руси, глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий. В богослужении приняли участие посол Болгарии в России Атанас Крыстин, представители Минобороны РФ, правительства Москвы и других государственных органов и общественных организаций, представители казачества и молодежи.

После богослужения c традиционной речью к собравшимся обратился Атанас Крыстин, который отметил важность боев под Плевной для победы в Русско-турецкой Освободительной войне 1877−1878 годов. Он высоко оценил героизм русских воинов и болгарских ополченцев, отдавших свою жизнь за свободу Болгарии. После панихиды состоялось возложение венков от Минобороны РФ, Посольства Болгарии в РФ и Скоблевского комитета.

Накануне дня памяти героев Плевны вице-президент Болгарии Илияна Йотова приняла в Софии делегацию Русского исторического общества, представители которого передали болгарским властям ряд ценных исторических документов. Это телеграмма главнокомандующего Действующей армии Великого Князя Николая Николаевича Старшего Императору Александру II о взятии Плевны 28 декабря 1877 года, которая хранилась в Российском государственном военно-историческом архиве. Второе свидетельство героических боев за Балканы — схема сражения под Плевной.

Одним из итогов этого визита стала договоренность о том, Россия и Болгария будут вместе праздновать 150-летие победы над турецкими войсками 2027 году, и для этого планируется создать специальный Инициативный комитет. Помимо этого, 145-летняя годовщина боя под Плевной также будет отмечаться на более высоком уровне.