Следующий год в России предлагают посвятить мыслителю Н.Данилевскому

27 Ноя 2021

Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков предложил объявить 2022 год в России Годом русского мыслителя Николая Данилевского.

Соответствующее предложение сенатор отправил главе Минкультуры Ольге Любимовой.

«В следующем году исполняется 200 лет со дня рождения Николая Данилевского — выдающегося российского мыслителя, автора знаменитой книги «Россия и Европа», — говорит Сергей Цеков. — Он значительную часть своей жизни прожил в Крыму и похоронен на Южном берегу полуострова, в Мшатке, при этом его творчество имеет огромное значение для всей России».

По его словам, «Данилевский удивительно точно описал природу взаимоотношений России и Европы. И действительно, читаешь главную работу фи­лософа и кажется, что написана она не 150 лет назад, а сегодня. Хотите узнать, почему Европа враждебна России? Читайте Данилевского. Одна из глав его книги прямо так и называется».

Еще один до сих пор актуальный вопрос, ответ на который дает мыслитель: Европа ли Россия? Европа никогда не признает нас своими, заявил Данилевский в середине XIX века и оказался прав. «Смешны эти ухаживания за иностранцами с целью показать им Русь лицом, а через их посредство просветить и заставить прозреть заблуждающееся и ослепленное общественное мнение Европы. Почему и не удовлетворить любопытству доброго человека; только напрасно соединять с этим разные окулистические мечтания. Нечего снимать бельмо тому, кто имеет очи и не видит; нечего лечить от глухоты того, кто имеет уши и не слышит. Просвещение общественного мнения книгами, журналами, брошюрами и устным словом может быть очень полезно и в этом отношении, как и во всех других, — только не для Европы, а для самих нас, русских, которые даже на самих себя привыкли смотреть чужими глазами, для наших единоплеменников. Для Европы это будет напрасный труд: она и сама без нашей помощи узнает, что захочет, и если захочет узнать», — писал мыслитель.

По его оценке, Европа, с одной стороны, видит в России нечто ей чуждое, а с другой – хочет превратить нашу страну в материал, из которого она могла бы извлекать свои выгоды, как извлекает их из Китая, Индии, Африки, большей части Америки, материал, который можно формировать и обделывать по своему образу и подобию.

«В современных политических условиях Данилевский звучит очень злободневно, и было бы правильно, если бы о его мыслях лучше узнали во всех регионах России, — сказал Сергей Цеков. — При этом, даже если следующий 2022 год и не будет официально объявлен годом Данилевского, он все равно пройдет под его знаком. Такая крупная дата, как двухсотлетие философа, не может остаться незамеченной».

Большую работу по по­пуляризации наследия Данилевского проводит Крым. Хотя философ прожил на полуострове долгие годы, после революции его имя оказалось под толстым слоем забвения и… асфальта — усадьбу в Мшатке передали Севастопольскому морскому заводу, который открыл на ее территории пионерский лагерь, а место, где находилась могила мыслителя, за­асфальтировал и превратил в костровую площадку. Асфальт с могилы Данилевского сняли лишь в середине 1990-х годов. С тех пор крымские ученые и общественники по традиции собираются на могиле философа в день его рождения 10 декабря.

В 2018 году в этот день во время работы зимней сессии IV Ливадийского форума был создан консервативный политический Ливадийский клуб. Как сказано в решении о его создании, это неформальное объединение сторонников идеи Русского мира. Если летние сессии Ливадийского форума приурочили ко дню рождения великого русского поэта Александра Пушкина, то зимой такой символической фигурой, объединяющей участников мероприятия, стал философ Николай Данилевский.

В этом году очередное заседание зимней сессии Ливадийского форума по традиции приурочат ко дню рождения Данилевского — оно состоится 10 декабря в Ливадийском дворце, рассказал заместитель председателя Госсовета Крыма Владимир Бобков. К участию в сессии приглашено несколько десятков политиков, общественных деятелей, ученых из России, Белоруссии и других стран. Наряду с изучением творческого наследия Данилевского большое внимание члены клуба уделят анализу современных политических процессов. Одной из главных тем станет обсуждение интеграции России и Белоруссии, которая в последнее время и тоже в контексте Крыма начала приобретать более детальные очертания.

Конечно, на за­седании Ливадийского клуба пойдет речь о юбилейных мероприятиях в честь двухсотлетия Данилевского, которые будут идти в Крыму весь следующий год. Так, запланирована Международная конференция «Николай Данилевский: русский гений», переиздадут книгу «Россия и Европа», имя философа увековечат в названиях улиц, учебных и культурных заведений.