Ростовская область готовится к юбилею Петра Великого

10 Ноя 2021

В год 350-летия Петра I на Дону пройдет более 400 тематических мероприятий, заявил губернатор Василий Голубев в ходе XXVI Димитриевских образовательных чтений.

Тема форума «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» посвящена отмечаемому 2022 году юбилею Царя-реформатора.

«Ростовская область занимает особое место среди 60 регионов, связанных с именем Петра I, на Дону произошло множество исторических событий. Это и первый салют, посвященный взятию Азова, и Троицкая крепость, давшая начало Таганрогу, и закладка камня в строительство храма в Черкасске, - напомнил Василий Голубев.

Наследие Петра Великого заставляет задуматься о будущем страны. Он делал все возможное, чтобы прославить не себя, а укрепить страну, сделать ее сильной, неделимой, говорит глава региона.

В 2022 году на Дону пройдут фестивали и научно-практические конференции, приуроченные к юбилею. Тематические выставки заработают в Азовском и Таганрогском музеях-заповедниках. Разделом, посвященным Петру I и донским казакам, будет дополнена основная экспозиция Старочеркасского музея.

«Более 400 мероприятий намечено провести в муниципальных образованиях Дона. Среди них – фестиваль военно-исторических клубов «Осада Азова», научно-практическая конференция «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге», фестиваль фейерверков «Первый салют Петра I», - отметил Василий Голубев.