В Москве открылась выставка реликвий князя Дмитрия Пожарского

7 Ноя 2021

В Москве открылась выставка пяти реликвий князя Дмитрия Пожарского — лидера Народного ополчения, освободившего столицу от польско-литовских захватчиков 409 лет назад.

Реликвии разместили в одном из выставочных залов Государственного исторического музея. Один из самых заметных экспонатов — Евангелие, когда-то принадлежавшее князю. Обложка украшена резьбой, а сбоку закреплена застежками. На первом листе — надпись, указывающая на то, что Евангелие действительно имело отношение к Дмитрию Пожарскому.

В числе реликвий — седло начала XVII века, по легенде принадлежавшее князю. Экипировка обтянута красным бархатом и украшена позолоченной тесьмой. Железные стремена пестреют растительным узором.

Рядом с амуницией для езды верхом находится еще один редкий экспонат музея — сабля с ножнами и поясом. «После смерти князя Дмитрия Пожарского эту саблю передали в Соловецкий монастырь. После революции все ценности святилища были изъяты. Но работники Оружейной палаты сумели спасти реликвию в числе других от продажи за границу и их переплавки», — рассказал директор ГИМ Алексей Левыкин.

В числе подлинных реликвий — водосвятная позолоченная чаша с изображением Богоявления. Надпись свидетельствует о том, что князь с сыновьями Петром, Федором и Иваном подарили ее Троицкому собору Александро-Свирского монастыря.

Бросается в глаза парадная сабля князя с ножнами, а также знамя Дмитрия Пожарского первой половины XVII века. На нем изображен Спас Вседержитель, архистратиг Архангел Михаил, а также предводитель еврейского народа Иисус Навин. «Сначала знамя хранилось в Спасо-Преображенском храме, который находится на территории Нижегородской губернии, а затем оно было передано в Оружейную палату по распоряжению Императора Николая I в 1826 году. Во время реставрации знамени удалось сохранить основную часть изображений», — сообщил ведущий научный сотрудник Музеев Московского Кремля Сергей Орленко.

Выставка реликвий — это лишь часть масштабного проекта «Князь Дмитрий Пожарский. История и легенда». Его реализуют Музеи Московского Кремля совместно с Государственным историческим музеем.

«С периода освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков осталось не так много предметов, а значит, и экспонатов, которые сейчас можно представить вниманию зрителей. Те, что сохранились, заслуга Дмитрия Пожарского, который дарил их церквям и монастырям. Во времена Петра I было принято решение отыскать эти предметы, чтобы в дальнейшем мы смогли гордиться героическими подвигами русских воинов», - говорит генеральный директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Выставка будет работать до конца года.