В Петербурге открыли мемориальную доску памяти пяти глав МВД Российской Империи

6 Ноя 2021

На Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге открыли мемориальную доску памяти пяти министров внутренних дел Российской Империи.

На памятной плите, установленной на каменной ограде кладбища, значатся имена Дмитрия Бибикова, Дмитрия Блудова, Петра Валуева, Ивана Дурново и Дмитрия Сипягина, в разное время возглавлявших МВД. Их могилы находились здесь и были уничтожены в советское время.

В церемонии принял участие нынешний глава МВД РФ Владимир Колокольцев, который отметил, что каждый из этих пяти его предшественников времен Российской Империи «внес большой вклад в реформирование правоохранительной системы». В частности, по его словам, ими были внесены изменения в организационную структуру ведомства, которая «прошла проверку временем и на практике показала свою эффективность».

Владимир Колокольцев упомянул Отделение по охранению порядка и общественного спокойствия, ставшее прообразом одного из нынешних подразделений МВД, а также учет населения и его паспортизация, тоже доставшиеся современному ведомству от полиции XIX века. Министр заявил, что работа «по изучению и восстановлению исторического наследия» российской полиции будет продолжена, поскольку «сохранение ее лучших традиций и увековечивание памяти наших выдающихся предшественников» важно для воспитания молодого поколения правоохранителей. В последние годы усилиями МВД уже воздвигнуто «десять монументов и других мемориальных объектов».

В официальном пресс-релизе, посвященном событию, ничего не говорится о том, предполагается ли восстановить надгробия министров на местах их погребения. Старинные планы кладбища и другие исторические документы позволяют это сделать со значительной степенью точности. Но, судя по всему, таких намерений у МВД нет, хотя прецедент есть. В начале ноября 2018 года на петербургском Новодевичьем кладбище был открыт (тоже по инициативе МВД) памятник на могиле министра внутренних дел Российской Империи Вячеслава Плеве. Историческое надгробие тоже было уничтожено в советское время.