«Императорский маршрут» объединяет уже 22 региона

21 Окт 2021

Всероссийская конференция регионов-участников национального туристского проекта «Императорский маршрут» прошла в Калуге.

На конференцию прибыли представители 22 регионов - участников проекта: Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской, Калужской, Тульской, Московской, Кенигсбергской (большевицкая кличка – Калининградская), Омской, Томской, Новосибирской, Вятской (Кировская), Костромской, Орловской, Екатеринбургской (Свердловская), Брянской, Воронежской, Новгородской, Псковской областей, Ставропольского и Пермского краев, Крыма и Татарстана.

«В последние годы мы видим растущий интерес соотечественников и зарубежных гостей к Императору Николаю II и Царской семье. Усадьбы, дворцы, особняки и церкви, в которых бывали члены Дома Романовых, есть по всей нашей стране. И Калужская область здесь не исключение. Мы рады, что смогли присоединиться к «Императорскому маршруту» и ценим сотрудничество с организаторами и вдохновителями этого проекта», - отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Калужская область в течение двух лет была координатором проекта. На конференции представители региона передали символ координатора преемнику – Тульской области.

Как отметил Владислав Шапша на своей странице в соцсети, реализация проекта «Императорский маршрут» в регионе позволит повысить туристическую привлекательность области и поспособствует развитию мест, связанных с Домом Романовых. «Их много. Сергиев скит, железнодорожная станция Калуга II, Казанский девичий монастырь, городской парк Калуги и Троицкий собор, усадьба Золотаревых, музей-заповедник «Полотняный завод», военно-исторический комплекс в Тарутине, Оптина пустынь, железнодорожная станция Ферзиково, Музей трех цариц в Мещовске и другие», - перечислил он.

Тульская область перенимает эстафету у Калуги и становится на следующие два года куратором федерального туристического проекта «Императорский маршрут».

Губернатор Алексей Дюмин отметил богатую историю тульского края, тесно связанного с правлением Дома Романовых. Император Петр I заложил славные традиции оружейного дела в Туле. Эти и другие события отечественной истории в период правления Династии необходимо популяризировать.

«У Тульской области огромный историко-культурный потенциал, связанный с историей Императорской России. В свою очередь участие в «Императорском маршруте» откроет перед туляками большие возможности в создании новых объектов показа, привлечении инвесторов к возрождению своей истории и культуры, запуске новых туристических маршрутов. Очень важно, что губернатор Алексей Дюмин лично курирует работу по реализации проекта в регионе. У нас большие совместные планы на ближайшие годы. Уверены, что общими усилиями они воплотятся в жизнь», - отметила Анна Громова, председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

В план реализации проекта в регионе будут включены следующие направления: тульские оружейники, мужество, воинские победы, честь русского офицера; дворянский быт и русская охота; благотворительность, милосердие.

Федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут» объединяет места памяти представителей Императорской Фамилии, места их посещений, пребывания и паломничеств, дворцы и резиденции, усадьбы и экономии, а также культурно-исторические объекты, связанные с государственной, общественной и благотворительной деятельностью представителей Дома Романовых.

Регионы-участники проекта создают межрегиональные культурно-познавательные туры продолжительностью от 3 до 7 дней. При научном руководстве Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» на «Императорском маршруте» формируются музейные кластеры, в которые входят существующие музеи с тематическими экспозициями, а также создаются новые объекты показа.