В Минске предлагают установить памятник графу М.Муравьеву

13 Окт 2021

В Минске предлагают установить памятник Виленскому генерал-губернатору графу Михаилу Муравьеву.

С такой инициативой выступил белорусский историк Юрий Шевцов, отмечающий, что на территории бывшего Польского царства, вошедшего в состав Российской Империи после раздела Речи Посполитой, практически не сохранилось мемориалов государственникам. Их почти забыли, а ведь они остановили бунт 1863-1864 годов, когда земли от Варшавы до Вильно, Гродно, Могилева, Витебска и Минска утопали в крови мятежников.

Потери мирного белорусского населения в ходе Польского восстания, целью которого была реставрация Речи Посполитой, составили только в Виленском крае до 2000 человек – в основном крестьян и православных священников. В Северо-Западном крае бунтовщики называли себя «кинжальщиками». Также ходе мятежа было убито либо пропало без вести 1174 российских солдата и офицера. По информации «Московских Ведомостей», на 19 сентября 1863 года количество только повешенных «кинжальщиками» гражданских лиц достигало 750 человек. Некоторые деревни опустели почти полностью. За полтора года мятежа были сожжены 1800 строений в царстве Польском и около 1660 зданий в Северо-Западном и Юго-Западном краях.

Граф Михаил Муравьев был исполнителем Царской воли и губернатором Виленского края, в котором террор мятежников был немногим менее кровавым, чем в Варшавской губернии. Генерал-губернатор до и после 1917 года подвергся негативной мифологизации за то, что остановил беспощадный бунт шляхтичей. Памятник Муравьеву после оккупации немцами Варшавы в хоте I Мировой войны поляки снесли в 1917 году, а еще раньше, в 1915 году из Вильно убрали памятник семи польским генералам, не изменившим присяге и выступившим на стороне Российской Империи.