Цесаревич обвенчался в Петербурге

1 Окт 2021

В Санкт-Петербурге состоялось венчание Е.И.В. Государя Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича и Е.С. Светлейшей Княгини Виктории Романовны (Ребекки Беттарини).

Чин венчания в Исаакиевском соборе совершил Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. Ему сослужили секретарь епархиального управления прот. Сергий Куксевич, ключарь собора прот. Роман Ковальский с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди приглашенных были представители Монарших семей из 20 государств, в том числе Царь Болгарии Симеон II, Король Египта Ахмед Фуад II, Король Албании Лека II, герцог Вюртембергский Майкл, член Испанской Королевской Семьи, правнук каудильо Франциско Франко Принц Луис Альфонсо де Бурбон Мартинес-Бордиу, члены Португальского Королевского Дома во главе с Принцем Дуарте Пиу, герцогом Браганским, глава Грузинского Царского Дома Давид Багратион-Мухранский, Принц Иоахим Шарль Наполеон Мюрат, Принц Филипп Лихтенштейнский, премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель и многие другие.

Из духовенства мреди гостей были Митрополиты Дубнинский Иоанн, управляющий приходами русской традиции в Западной Европе, Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископы Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Брюссельский и Бельгийский Симон, епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Златоустовский и Саткинский Викентий, Наро-Фоминский Парамон.

В своем слове владыка Варсонофий, в частности, отметил:

«Ваше Императорское Высочество! Дорогой Великий Князь Георгий Михайлович! Дорогая Виктория Романовна!

Сердечно поздравляю Вас с одним из великих дней Вашей жизни – церковным бракосочетанием. Под сводами этого величественного собора Вы пожелали запечатлеть свой союз благословением Божиим. Сегодня молитвами моими и моих собратьев-священнослужителей и нашими благословениями Вы утверждены в совместную жизнь. Пусть же она будет долгой, счастливой, добродетельной и спасительной.

Сегодня мы соборно молились о Вашем спасении, о даровании Вам детей к продолжению рода, о ниспослании Вам любви совершенной. Как Господь благословил брак в Кане Галилейской, так Он сегодня благословил и Ваш союз. В Таинстве брака Вы получили Божие благословение на рождение и воспитание детей. Пусть Ваша жизнь будет во славу Божию, наполнена милостями Господними, чтобы вся Ваша семья наследовала Царствие Небесное…

Яркий пример благочестивой жизни явили сын России – Император-Страстотерпец Николай II, его супруга и дети, которые всегда имели цельные глубокие отношения и до конца своих дней хранили верность друг другу.

Мы рады, что Вы любите Россию, участвуете в благотворительных проектах, как верующие люди посещаете богослужения и имеете желание быть полезными для страны…».