Следственный комитет опубликовал книгу о расследовании убийства Царской семьи

30 Сен 2021

Следственный комитет России опубликовал на своем сайте первый том книги «Преступление века. Материалы следствия». Работа посвящена расследованию убийства Царской семьи.

Отмечается, что в книге собраны уникальные материалы следствия и исторические документы, связанные с убиением Российского Императора Николая II, его семьи и их приближенных.

«Общий комплекс документов, использованных в данном издании, охватил архивные собрания разной государственной принадлежности и различного статуса; причем были найдены новые, не публиковавшиеся ранее документы», - написал глава СК Александр Бастрыкин в предисловии к книге.

Авторы в хронологической последовательности изложили трагические события, связанные с убийством царской семьи и сокрытием их останков. «Эта книга – большой совместный труд следователей СК России, ученых, экспертов, других специалистов и исследователей разных направлений. В ней наиболее полно и достоверно представлены сведения о расследовании преступления вековой давности, которое перевернуло отечественную историю, изменило государственный уклад и порядок», - говорится в сообщении ведомства.

Еще два тома работы посвящены следственной работе 1918-1924 годов, а также расследованию на современном этапе. Книга расскажет об актуальных результатах следствия по уголовному делу, возобновленному СК России осенью 2015 года, которому удалось воссоздать картину тех далеких дней и восполнить пробелы.