В Петербурге открылась выставка «Августейшие генерал-адмиралы Российского флота»

30 Сен 2021

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого открылась выставка «Августейшие генерал-адмиралы Российского флота».

На выставке, кураторами которой выступили научные сотрудники музея Светлана Васильева и Василина Трубилко, представлены личные вещи Августейших особ – генерал-адмиралов, их оружие, предметы обихода, подарки, печатные издания с экслибрисами. Интерес посетителей вызовут и такие уникальные документы, как подлинный строевой рапорт, подписанный Цесаревичем Павлом Петровичем, а также копии документов Российского государственного архива с личными подписями Августейших особ.

Генерал-адмирал – высший воинский чин и должность на флоте Российской Империи. Согласно Табели о рангах, введенной Петром Великим, это звание соответствовало чинам генерал-фельдмаршала, канцлера и действительного тайного советника 1-го класса.

В истории Российского флота до 1762 года генерал-адмиралов было трое: граф Ф.М. Апраксин, граф А.И. Остерман, князь М.М. Голицын. С 1762 года звание генерал-адмирала стало присваиваться только членам Императорской Фамилии. Великий Князь Павел Петрович был назначен генерал-адмиралом восьми лет от роду, и оставил себе это звание став Императором. Начиная с Николая I, вторые сыновья в Царской семье уже с рождения традиционно предназначались к морской службе.

Самым молодым генерал-адмиралом стал великий князь Константин Николаевич, назначенный на должность в возрасте четырех лет. Об этом свидетельствует его представленный на выставке мундир, который впору лишь современным первоклашкам.

Последним генерал-адмиралом стал Великий Князь Алексей Александрович, пожалованный в этот чин в 33 года. Но и в детстве он не был чужд морской службе. Убедиться в этом поможет его боцманская сигнальная дудка с примечательной гравировкой: «Гвардейского экипажа матрос Алексей Романов. На службе состоит 4 года. От роду 4 года. 20 мая 1854 года».

Год смерти Великого Князя Алексея Александрович (1908 г.) совпал с 200-летним юбилеем существования в русском флоте воинского звания «генерал-адмирал». После его кончины звание никому не присваивалось.