Русская Церковь установила день особого поминовения жертв большевиков

27 Сен 2021

Священный Синод РПЦ установил день особого поминовения всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или пребывавших в заключении во время гонений большевиков.

Отмечается, что РПЦ помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории. Поэтому в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову Синод решил благословить 30 октября совершение заупокойных богослужений в храмах и монастырях РПЦ о всех православных жертвах большевицких репрессий.

Во всех епархиях, по возможности на местах страдания безвинно убиенных будут служиться заупокойные богослужения архиерейским чином. В храме на Бутовском полигоне, являющемся одним из центров хранения памяти как новомучеников и исповедников Церкви Русской, так и всех, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении, будет служиться Божественная литургия и панихида с сохранением сложившейся традиции внебогослужебной практики чтения на полигоне имен здесь убиенных.