Митр. Иларион: «Екатеринбургские останки» будут признаны подлинными

18 Сен 2021

«Екатеринбургские останки» будут признаны подлинными, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

«Те экспертизы, которые были проведены, убедительно показывают, что найденные под Екатеринбургом останки являются действительно останками Царской семьи. Но чтобы Церковь это признала, нужно, чтобы все архиереи ознакомились с результатом этих экспертиз. Я думаю, как только это знакомство произойдет – вероятно, на архиерейском соборе в ноябре – подлинность «екатеринбургских останков» будет признана Церковью», - сказал он.

Митрополит призвал верующих не спешить и не предвосхищать события. «У архиереев должна быть полная свобода отреагировать на ту информацию, которую они получат», - подчеркнул Митр. Иларион. По его словам, на данный момент с результатами экспертиз ознакомлены члены Священного синода РПЦ, но окончательное решение по признанию подлинности останков остается за Архиерейским собором церкви как за верховенствующим органом управления.

Архиерейский собор планируется провести с 15 по 18 ноября.