Выставка, посвященная храму-памятнику Спас-на-Крови открылась в Ростове-на-Дону

17 Сен 2021

Выставка «Храм-реквием», посвященная храму-памятнику Спас-на-Крови (собор Воскресения Христова) открылась в Ростове-на-Дону.

Организатором экспозиции является Санкт-Петербургский государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», в состав которого ровно 50 лет назад вошел мемориальный храм. Кроме того, в текущем году исполнилось 140 лет со дня убиения Императора Александра II, памятником которому и является собор. Эти памятные даты послужили поводом для создания выставки, посвященной истории Спаса-на-Крови.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по культуре Александра Шолохова, на выставке экспонируется ряд уникальных предметов, например, коронационный альбом Императора, который ранее не покидал стен музея. «Увидеть здесь можно и Манифест об отмене крепостного права, который буквально позволяет прикоснуться к истории», - сказал он. Также на выставке впервые экспонируются чертежи с автографом архитектора Альфреда Парланда, его портрет и многочисленные фотографии.

Исключительными по ценности являются рисунки, наброски и эскизы мастеров, работавших над украшением интерьера. Впервые экспонируются альбомы рисунков художника Шаховского, по оригиналам которого создано 19 мозаик храма Воскресения Христова. Украшением выставки являются предметы декоративно-прикладного искусства, поступившие в фонды за последние несколько лет и носящие мемориальный характер.

«Организованные при содействии федеральных музеев выставочные проекты в регионах - это бесценный вклад в сохранение культурного и научного наследия России. И для культурной жизни Донского края реализация данного проекта в регионе - значимое событие», - сказал первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов на открытии выставки.

Собор Воскресения Христова был возведен в Санкт-Петербурге на месте смертельного ранения Императора Александра II в 1881 году, почему и получил обиходное название храма Спаса-на-Крови. Он был построен в традициях древнерусского зодчества. За время своего существования собор был мемориальным, выполнял функции приходской церкви, кафедрального собора. Отобранный у Церкви, постепенно преаращался в руины, несмотря на то, что в 1958 году официально был взят под охрану государства. В 1971 году там начался противоаварийный ремонт, реставрация стартовала только в начале 1980-х и длилась до 1997 года.