В Курске открылась выставка «Величие и катастрофа Российской Империи»

15 Сен 2021

В Курском областном краеведческом музее открылась выставка «Величие и катастрофа Российской Империи».

Она посвящена 300-летию со дня провозглашения Российского государства Империей, которое произошло 22 октября (2 ноября) 1721 года. Российская Империя приросла новыми землями, включила в орбиту своего влияния десятки наций и народностей, заставила считаться с собой все ведущие страны мира.

В трех залах выставки разместились экспонаты, раскрывающие взлет, величие и крушение Российской Империи от Петра I до Николая II. Главный акцент сделан на внешней политике Российских Императоров, старавшихся увеличить территорию России и укрепить ее международный престиж. Первый зал посвящен «Отцу Империи» – Петру I и его преобразованиям, затронувшим все стороны российской действительности, но главный упор в показе – создание армии и флота.

Второй зал посвящен русским победам над Османской империей в ходе русско-турецких войн и присоединению Крыма к России в период правления Екатерины II. В этом же зале рассказ об Отечественной войне 1812 года. Страна и народ выдержали тяжелое испытание и не только выгнали неприятеля со своей территории, но и дошли победным маршем до столицы Франции.

Третий зал раскрывает события, которые переживала Российская империя со 2-й четверти XIX по начало ХХ века: от вступления на Престол Императора Николая I до вынужденного отречения Николая II. Это – и восстание декабристов, и Крымская война, и отмена крепостного права, и русско-турецкая и Кавказская войны, присоединение Средней Азии и мощное железнодорожное строительство, русско-японская и Первая мировая войны, революция 1917 года. Оружие и книги, нумизматика и фалеристика, фарфор и ткани, графика и живопись рассказывают посетителю великую историю Российской Империи.