Во Владимирской области установили памятник императору Николаю II

14 Сен 2021

Монумент Царю-страстотерпцу Николаю II открыли в селе Санино Петушинского района Владимирской области на территории местного храма.

Во Владимирской области памятник Николаю II – первый. Установлен он на территории Санинского храма Черниговской иконы Божией Матери. Открытие монумента приурочили к престольному празднику. Богослужение в храме в этот день возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. В церковной службе, крестном ходе и открытии памятника приняло участие около пяти сотен человек.

Высота бронзового монумента — 3 метра. Царь изображен в мундире, с саблей и мантией держит в левой руке державу. Правая рука готовится к крестному знамению. Фигура стоит на массивном постаменте с надписью «Николай II Царь и страстотерпец». Автор памятника — московский скульптор Ровшан Рзаев.

Памятник открыт в селе Санино не случайно. Его установили на территории комплекса, один из храмов которого посвящен свв. Новомученикам Российским. Царя-мученика и его семью особо почитают прихожане.

По словам пресс-секретаря храмового комплекса Любови Рахновской, средства на монумент Николаю II собирали более двух лет. При помощи благотворителей собрать удалось несколько миллионов рублей.