В России почтили русских воинов, павших в 1914-1918 годах

14 Сен 2021

В России отметили День памяти воинов Русского Христолюбивого Воинства, павших в 1914-1918 годах.

В 2018 году, рассмотрев предложение Верховного Совета Российского Имперского Союза-Ордена, Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей объявил этот день – Днем памяти воинов Русского Христолюбивого Воинства, павших в 1914-1918 годах, и благословил «совершать по ним панихиды 1/14 сентября, в день Августовской иконы Божией Матери, созданной в память явления Божией Матери русским воинам в сентябре 1914 года, дабы сохранялась благодарная память о героизме и жертвенности воинов, положивших свои жизни за Веру, Царя и Отечество». В этот день в целом ряде городов нашей страны и Русского Зарубежья были отслужены панихиды и возложены цветы к памятникам воинам Великой войны.

День памяти героев Великой войны в Петербурге, прошедший по инициативе Петербургского отдела РИС-О, начался у Царскосельского (Витебского) вокзала с возложения цветов к памятнику «Русской гвардии Великой войны».

После этого участники памятного мероприятия направились в Царское Село. Такой маршрут был выбран не случайно. Именно с этого вокзала в 1914 году Русская Императорская Гвардия отправилась на фронт Мировой войны. Таким образом был повторен, пусть не большой, отрезок пути русских героев.

По прибытии на вокзал Царского Села члены Петербургского отдела РИС-О и присоединившиеся к ним единомышленники направились в Вознесенский (Софийский) собор, где иерей Вячеслав Килейников совершил литию по вождям и воинам, на поле брани в годы Великой войны за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших и в миру скончавшихся. Вознесенский собор являлся полковым храмом Лейб-Гвардии Гусарского Его Величества полка, а также капитульным храмом Императорского ордена Святого Равноапостольного Князя Владимира.

После этого были возложены цветы к памятнику Е.В. Князю Крови Императорской Олегу Константиновичу, умершему 29 сентября/12 сентября 1914 года от ран, полученных в сражениях. Также цветы были возложены к памятнику Лейб-Гвардии Гусарскому Его Величеству полку, не единожды покрывшему себя славой на полях сражений. Оба эти памятника находятся на прихрамовой территории.

Далее участники мероприятия переместилось к памятной стеле у Казанского кладбища. Она была установлена в 2014 году на месте воинского братского кладбища, где во время Великой войны хоронили погибших и умерших от ран солдат и офицеров Русской армии. Кладбище было уничтожено большевиками. Там с развернутыми национальными флагами и Знаменем РИС-О была проведена церемония возложения цветов и пропета «Вечная Память!».

Заключительным местом стал Феодоровский Государев собор. Там к памятнику последнему Главнокомандующему Русской Императорской армии и флота Святому Государю Николаю Александровичу были возложены цветы и прочитана молитву святому Царю-мученику Николаю.

Имперцами Владимира в Князь-Владимирской церкви была отслужена панихида по русским воинам, павшим в I Мировой войне, а также возложены цветы к памятнику поручику Лейб-гвардии Кексгольмского полка Н.Б. Жданову на Князь-Владимирском кладбище города.

По инициативе соратников Екатеринбургского отдела РИС-О лития по русским воинам была отслужена в Храме-на-Крови во имя Всех Святых.

Имперцы Магнитогорского отдела РИС-О побывали в пос. Красненский Верхнеуральского района Челябинской области. В нем есть захоронения участников Великой и Гражданской войн. Одним из ярких участников тех событий в этой местности был полный Георгиевский кавалер есаул Иван Иванович Масьянов, убитый красноармейцами. В 1918 году он принимал участие в совместных боях под руководством Атамана Оренбургского Казачьего Войска Александра Дутова. Есаул Масьянов раненый попал в засаду красноармейцев, после чего был избит прикладами и повешен. Ночью вдова похоронила тело. Днем красноармейцы выкопали труп и привязали в виде распятия к забору, так он провисел несколько дней, после чего ночью был вновь захоронен вдовой – в тайном месте. Женщина за отказ показать место могилы была избита. Однако большевикам удалось найти захоронение, они снова выкопали труп, привязали его вожжами к лошади и таскали по поселку, после чего бросили около леса. Имперцами были возложены цветы на могиле есаула Масьянова и его жены.

В Новочеркасском Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе, по инициативе Новочеркасского Представительства РИС-О, после совершения Божественной литургии, был отслужен молебен с водосвятием пред Августовской иконой Божией Матери. На молебен явились казаки Новочеркасского казачьего округа ВКО ВВД. Богослужение возглавил настоятель храма о. Георгий Сморкалов.

Представитель Имперского Союза в Евросоюзе Антон Громов посетил военный мемориал Швабштадль (Schwabstadl), расположенный севернее города Ландсберг-на-Лехе. Там похоронено 122 русских солдата, умерших в германском плену, о чем свидетельствуют 3 металлических мемориальных плиты и скромный памятник с георгиевским крестом. Он был установлен русскими и сербскими пленными в память о, умерших товарищах. После заупокойной литии, к памятнику был возложен венок. В тот же день А. Громов посетил еще два захоронения русских солдат – в Пайтинге и Пайссенберге. В монастырях и храмах Германской епархии РПЦЗ по русским войнам были отслужены панихиды.