Цесаревич посетил освящение храма в больнице им. святителя Алексия в Москве

31 Авг 2021

Состоялось Великое освящение храма святителя Алексия, расположенного на территории Центральной клинической больницы его имени.

Чин Великого освящения и Божественную литургию совершил епископ Верейский Пантелеимон. Он поздравил всех присутствующих с этим торжественным событием.

За Богослужением молился и причащался Святых Христовых Таин Е.И.В. Государь Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович.

Символично, что во время первого освящения храма в 1904 году присутствовали Великий Князь Сергий Александрович и св. Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. «Этот день – один из самых важных в моей жизни. Я впервые посетил больницу святителя Алексия, в строительстве которой участвовали мои предки. А побывать на Великом освящении больничного храма – это двойной праздник и двойная радость. Чувствую невероятный духовный подъем. Ведь это место напрямую связано с моими корнями», - отметил Цесаревич.

По окончании богослужения он пообщался с владыкой Пантелеимоном и главным врачом больницы А.Ю. Заровым и подарил им на память альбомы «Преемственность в истории».

Больница была возведена в 1903 году недалеко от городской границы Москвы. В 1899 году купцы Медведниковы и Рахмановы выделили 2 млн рублей на строительство больницы «для неизлечимых лиц христианского вероисповедания и устройство приюта для идиотов и эпилептиков». Больница принимала тяжелых и неизлечимых больных, также на территории работала богадельня с двумя домовыми храмами – в честь Козельщанской и Тихвинской икон Божией Матери. Автором проекта является архитектор С. У. Соловьев, здание построено в новорусском стиле с преобладанием элементов псково-новгородской архитектуры XII-XVI веков. В 1923 году храмы были закрыты, в зданиях комплекса базировалась городская больница № 5.

26 мая 1992 года правительство Москвы приняло решение передать ее на баланс Московского Патриархата, с тех пор заведение стало называться Центральная клиническая больница святителя Алексия, Митрополита Московского. Впервые за 70 лет в церкви был отслужен молебен, а через несколько месяцев – Божественная литургия. 12 мая 2013 года больницу посетила Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.