В Челябинске открылась выставка «Путешествие Александра I по Уралу. 1824 год»

26 Авг 2021

 

В Челябинске в Историческом музее Южного Урала открылась выставка «Путешествие Александра I по Уралу. 1824 год».

Экспозиция объединила материалы из разных источников, рассказывающие о путешествии Императора Александра I от Оренбурга до Перми. Длинный путь Государь преодолел в карете, запряженной лошадьми. Что предстало его взорам, с кем он встречался и где побывал с инспекцией, - об этом повествует экспозиция.

Она знакомит с путевыми записками доктора Тарасова, который сопровождал Александра I, а также с архивными материалами таких территорий, как Оренбург, Уфа, Златоуст, Екатеринбург, Пермь. Свидетельства очевидцев, а также акварели и графика художников той эпохи и современных, - все это позволит увидеть жизнь Южного Урала два века назад. На выставке представлен календарь событий и карта передвижения высокого гостя.

Эта выставка дополняет два выставочных проекта, посвященные эпохе Александра I. Ключевая роль в триптихе принадлежит выставке Музеев Московского кремля «Александр I – держав освободитель», на которой будут представлены уникальные предметы, связанные с эпохой и деяниями Императора. Выставка «На стали золотом узор изящный» из фондов Златоустовского краеведческого музея продемонстрирует изделия Златоустовской оружейной фабрики, созданной по указанию Царя. «Путешествие Александра I по Уралу. 1824 год» поможет раскрыть связь Императора с регионом и его вклад в промышленное развитие Южного Урала, который тогда начал формироваться как «опорный край державы».

Выставка будет работать до 9 января 2022 года.