Эмир Катара утвердил дату первых парламентских выборов

23 Авг 2021

Первые парламентские выборы в Катаре для двух третей консультативного совета Шуры состоятся 2 октября, следует из текста указа, изданного правящим эмиром шейхом Тамимом бин Хамад аль-Тани.

Катарцы изберут 30 членов 45-местного органа, а эмир назначит остальных 15 членов.

Совет будет обладать законодательной властью и утверждать общую государственную политику и бюджет. Он также будет осуществлять контроль над исполнительной властью, за исключением органов, определяющих оборонную и экономическую политику.

Премьер-министр Катара шейх Халид обратился с речью к населению с просьбой принять участие в первых выборах в стране: «Принцип этих выборов заключается в полной убежденности в том, что катарцы равны в правах и обязанностях, и что этот принцип достигается путем соблюдения положений Конституции, национальных традиций и обычаев, а также с помощью установленных правовых и конституционных инструментов и процедур».

В настоящее время Кувейт является единственной монархией Персидского залива, где парламент наделен значительными полномочиями, хотя окончательное принятие решений остается за монархом, как и в соседних государствах.