В Царском Селе открыли для посещения личные покои семьи Николая II

13 Авг 2021

В Царском Селе открылись после реставрации залы Александровского дворца – любимой резиденции семьи Императора Николая II.

Интерьеры, которые с сегодняшнего дня могут увидеть все посетители ГМЗ «Царское село», представляют собой личные покои Государя и его супруги Императрицы Александры Федоровны. Они находятся в правом крыле. На мужской половине восстановлено убранство Приемной, Рабочего и Парадного кабинета, Мавританской комнаты с бассейном и Камердинерской, на женской – Кленовая и Палисандровая гостиные, Сиреневый кабинет, Спальня и Свитская, еще несколько залов – «официальные». В Угловой гостиной Николай II принимал послов иностранных государств, в Большой и Малой библиотеках хранились книги.

Поражает убранство Кленовой гостиной и деревянной антресолью и мебелью, изготовленной из серого клена. Сиреневый кабинет – любимая комната Императрицы, здесь она проводила время с детьми и фрейлинами, пила чай, читала, музицировала, иногда работала. Комнаты действительно выглядят жилыми: открытые ноты на рояле, закладка в книге, кукла, усаженная на диван. Но главное – многочисленные фотографии членов Императорской семьи, которые задают совершенно особую атмосферу – трогательную и вместе с тем трагическую.

Большинство элементов интерьеров во вновь открывшихся залах – воссозданные. Из 56 тыс. предметов, бывших во дворце, так или иначе было утрачено 44 тыс. Но сохранились, к примеру, деревянный кессонный потолок и дубовые панели на стенах в Приемной, свое место заняли многочисленные предметы живописи, некоторые вазы и светильники. Мебель, ткани и изразцовую отделку каминов пришлось изготовить заново – на основе архивных документов, многочисленных фотографий и небольшого числа образцов. Например, при реставрации Мавританской уборной в ходе расчистки чаши бассейна были найдены обломки узорной керамической плитки – отделки стен, а в фондах ГМЗ «Царское Село» сохранились образцы тканей – в том числе чинца (вид хлопка) с цветочным узором, которым была отделана Спальня, и шелка из Сиреневого кабинета.

Следующим этапом станет завершение реставрации центральной парадной части и отделка левого крыла Александровского дворца, где исторические интерьеры восстанавливать не планируется – помещения будут предназначены для проведения различных конференций, выставок, других мероприятий. По словам директора ГМЗ «Царское село» Ольги Таратыновой, завершение работ и официальное открытие полностью отреставрированного дворца может состояться в 2023 году.

был заложен в 1792 году по распоряжению Екатерины II и по проекту знаменитого Джакомо Кваренги. С 1905 года стал постоянной резиденцией Николая II, и именно отсюда Императорская семья 1 августа 1917 года была отправлена в Тобольск, к месту гибели.