Фонды Бендерского музея пополнят фото Великой Княжны Анастасии Николаевны

8 Авг 2021

Историко-краеведческий музей Бендер ведет переговоры с ГАРФ о приобретении копий серии фотографий, сделанных Великой Княжной Анастасией Николаевной.

Эти снимки сотрудники бендерского музея обнаружили в фондах ГАРФ. Они представляют собой серию фотографий Императора Николая II, который в мае 1916 года вместе с семьей приезжал в Бендеры на смотр войск. События запечатлела на пленку дочь Государя – Великая Княжна Анастасия Николаевна.

«Главная особенность этих фотографий в том, что они были сделаны рукой дочери Императора и на них изображены те моменты в поездке, которые ее заинтересовали. Во-первых, это вид Бендерской крепости, снятый из вагона поезда, это смотр войск, который проходил на Лагерном Поле. В частности, там сняты колонны солдат, которые проходят перед Императором. На одном снимке изображены жители города, которые собрались на поле встречать Царскую семью», - рассказал директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.

Всего было найдено 14 фотографий. Великая княжна Анастасия Николаевна увлекалась фотографированием. На панорамных снимках – крепость, Днестр и пристань в Парканах.

Эти фотографии пополнят коллекцию бендерского музея. В 2007 году Александр Тихонов нашел в московских архивах цикл снимков с Императором. Их автор – придворный фотограф Александр Ягельский.

«На этих фотографиях можно видеть, как Царя встречает городское и губернское руководство и представители командования Юго-Западным фронтом. Здесь мы видим Императора, Императрицу, Великих Княжон, а здесь генерал Брусилов, а вот бендерские дамы вручают Государыне цветы», - отметил Александр Тихонов.