В Екатеринодаре предложили стереть с карты города имя Каляева

1 Авг 2021

Переименовать улицу Каляева в честь покойного митрополита Исидора предложил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии прот. Александр Игнатов.

Соответствующее обращение он направил главе города Евгению Первышову. В письме священник объяснил причину необходимости присвоения улице нового имени. Прот. Александр Игнатов считает, что улицы городов должны носить имена тех, чьи дела приносили пользу и славу стране.

«Отдельные улицы нашего города до сих пор носят названия людей, которые не совместимы с нравственным идеалом гражданина не только Кубани, но и всей России. Так до сих пор существует улица, носящая имя террориста Ивана Каляева, который только тем и прославился, что в феврале 1905 года бросил бомбу и убил генерал-губернатора Москвы, Великого Князя Сергея Александровича, сына Всероссийского Императора Александра II. Это был крупный террористический акт в Москве, который открыл новую трагическую страницу в истории древней русской столицы и всего государства Российского. Улица Краснодара, к удивлению жителей и гостей нашего города, до сих пор носит имя террориста-убийцы», — написал он.

Священник предложил переименовать улицу в честь покойного Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, который сыграл огромную роль в жизни юга России — возродил около 600 храмов, 7 монастырей и учредил Екатеринодарскую духовную семинарию.