Исторические объекты Казанской губернии войдут в «Императорский маршрут»

22 Июл 2021

В Казани обсудили развитие проекта «Императорский маршрут», посвященного Дому Романовых, на территории региона.

Впервые его презентовали на Елисаветинско-Сергиевских чтениях. Тогда говорилось о том, что проект должен объединить все города России, где бывала Императорская семья. В Казани, как одном из самых популярных у туристов городов к проекту отнеслись очень серьезно и сегодня уже имеют представление, по каким точкам пройдет «Императорский маршрут».

В него вошли знаковые объекты, связанные с визитами Российских Императоров и других представителей Дома Романовых в Казанскую губернию. Каждый визит — важная веха в развитии региона.

Предполагается, что тур будет занимать три дня. Его можно пройти в любое время года. Гости познакомятся с островом-градом Свияжск, Великим Болгаром, историческими объектами Лаишевского района, побывают в Елабуге, Мамадыше, Тетюшах. «Наверно, центральным объектом маршрута станет посещение собора плюс большое количество музеев, которые есть в Казани. И конечно наши классические объекты — Казанский кремль, остров град Свияжск, исторические здания в центре Казани. В туристические маршруты ложится и Болгар», - говорит, председатель Государственного комитета региона по туризму Сергей Иванов.

Кроме того, скоро в Казанском Кремле откроется музей присутственных мест, где можно будет узнать о визитах Императоров.