В Сальске помянули Белого генерала С.Маркова

19 Июл 2021

В годовщину дня рождения Белого генерала Сергея Маркова, казаки Всевеликого Войска Донского Сальского юрта помянули у обновленного памятника.

Панихиду у монумента совершил настоятель храма святых Кирилла и Мефодия иерей Алексей Каменцев, после чего состоялось торжественное возложение цветов.

Напомним, открытие бронзового монумента генералу Маркову в Сальске состоялось 2003 году. Автором скульптурной композиции является известный российский скульптор, народный художник России Владимир Суровцев. В этом году памятник был отреставрирован.

Сергей Леонидович Марков родился 19 июля 1878 года неподалеку от Петербурга. Его отец был потомственным дворянином, офицером. Получив высшее военное артиллерийское образование, в 1898 году он поступил на службу, затем обучался в Императорской академии Генштаба. В 1904 году в числе добровольцев попал на Маньчжурский фронт Русско-японской войны. За боевые заслуги получил несколько орденов. После войны оставался на службе, преподавал воинские дисциплины в разных военных учебных заведениях. Когда началась I Мировая война, Маркова перевели в действующую армию. Сначала он возглавлял разведотделение на Юго-Западном фронте. В конце 1914 года возглавил штаб 4-й («железной») бригады генерала Деникина на Австрийском фронте. В 1917 году поддержал корниловское движение, призванное не допустить усиления влияния большевиков и восстановить в России «твердую власть». Последовал арест офицеров, сторонников Корнилова. После падения Временного правительства арестованным в ноябре 1917 года удалось бежать на Дон, где в рамках оформляющегося Белого движения они создали Добровольческую армию.

Марков быстро превратился в живую легенду и гордость армии, хотя погиб в самом начале Гражданской войны. Смерть настигла его 25 июня 1918 года у станции Шаблиевка из-за разорвавшегося шального снаряда, выпущенного из орудия отходящего бронепоезда красных.