В Таганроге установят памятный знак «Троицкая крепость»

14 Июл 2021

Губернатор Ростовской области Василий Голубев санкционировал установку памятного знака «Троицкая крепость» в Таганроге.

По предложению общественников, разместить памятник планируется в сквере у монумента отцу-основателю Таганрога Петру I. Место выбрано не случайно, ведь твердыню воздвигли в начале XVIII века именно по приказу императора Петра Алексеевича.

Цель проекта - вынести историю из музейных залов на улицы, чтобы повысить вовлеченность населения. «В этом месте всегда бывают люди. Качество должно быть максимально высоким», - отметил Василий Голубев.

Конструкция будет представлять из себя объемный макет крепости, диаметром в 3 м. Его изготовят из нержавеющей стали и облицуют черным мрамором. Нанесенные контуры форта впишут в планировку современного Таганрога. Эскиз макета уже готов, вскоре его рассмотрят на общественных слушаниях.

Троицкая крепость была построена по велению Петра I на вершине мыса Таганий Рог (Азовское море), в рекордно короткие сроки: с 1698 по1709 годы. Стала лучшим детищем ведущих инженеров-фортификаторов эпохи, и гордостью отечественного градостроения. В крепостном валу были выстроены оснащенные пушками и гаубицами мощные оборонительные сооруженияː три бастиона, два полубастиона, три равелина. Первоначально использовалась как военная гавань для петровских флотилий, однако в 1711-1712 в рамках мирного договора с Османской империей была разрушена. Позже крепость восстановили но использовалась она уже в качестве торгово-пассажирского гражданского порта, что привело к возникновению города Таганрог.