Во французском Реймсе планируют установить памятник Петру I

14 Июл 2021

В Реймсе будет установлен памятник Императору Петру I к юбилею Императора к 350-летию Государя, которое будет отмечаться в следующем году.

Эта тема стала одной из основных тем обсуждения руководства Русского дома науки и культуры в Париже и представителей мэрии Реймса. В ходе встречи сотрудники мэрии выразили готовность установить памятник Петру Великому работы российского скульптора Андрея Тыртышникова.

В истории Франции и Реймса существуют пересечения с российской историей начиная с XI века. Легенда гласит о том, что дочь Ярослава Мудрого Анна, выйдя замуж за французского короля Генриха I, прибыла в страну с Евангелием на кириллице.

На протяжении многих веков Священное Писание участвовало в церемонии коронации французских монархов. Оно было показано Петру I во время его визита в Реймс в 1717 году. Российский скульптор воплотил этот момент в своей композиции, которая займет место на площади. Отмечается, что приезд российского императора в рамках европейского турне стал началом установления дипотношений между двумя странами.