В Петербурге почтили память Николая I

8 Июл 2021

В день 225-летия со дня рождения Императора Николая I общественные организации Санкт-Петербурга почтили его память.

К могиле Государя в Петропавловском соборе была возложена корзина с белыми розами и лилиями и украшенная синей муаровой лентой с надписью: «Е.И.В. Императору Всероссийскому Николаю Павловичу». После завершения церемонии, ее участники направились в храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове, где настоятелем прот. Вадимом Бурениным была совершена панихида по Императору.

«Дела самодержца до сих пор влияют на ход истории не только России, но и мира. Трон и власть он считал служением, а не развлечением. И свое служение выполнял по совести. Он был силен в вере, предан своему народу. Его указы по крестьянскому вопросу стали основой для будущей реформы по отмене крепостного права и действительно улучшили положение крестьян. Император не только отказался от политики фаворитизма, но и вел борьбу с коррупцией, устраивал регулярные ревизии деятельности чиновников. При нем были построены первые железные дороги – он имел и талант инженера. Благодаря ему произошло воссоединение униатов с Православной Церковью», - отметил отец Вадим.

Памятные мероприятия были проведены по инициативе Российского Имперского Союза-Ордена. В них приняли участие Петербургское Дворянское собрание, Русское просветительское общество им. Императора Александра III, Содружество ревнителей памяти Царевича Алексея, Петербургского военно-исторического общества.