В Новочеркасске помянули белого генерала С.Маркова

26 Июн 2021

Панихиды по белому генералу Сергею Маркова прошли в Вознесенском кафедральном войсковом соборе Новочеркасска и у памятника в Сальске.

Они приурочены к очередной годовщине гибели Георгиевского кавалера в 1918 году у станции Шаблиевская в самом начале 2-го Кубанского похода Добровольческой армии.

В Новочеркасске панихиду по генералу совершил настоятель собора, войсковой священник Всевеликого войска Донского прот. Георгий Сморкалов. За богослужением молился атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко, атаманы округов, казаки.

Особые мемориальные торжества сегодня прошли в Сальске. По инициативе НБФ «Наследие Империи» и ВКО «Всевеликое войско Донское» в городе был полностью отреставрирован первый в России памятник генералу Маркову, приведена в порядок прилегающая территория и зеленые насаждения.

У обновленного памятника и состоялись мемориальные торжества. Поминальное богослужение по генералу Маркову возглавил благочинный Сальского округа, настоятель храма Святителя Димитрия Ростовского прот. Димитрий Федоров. В торжествах приняли участие казаки Сальского юрта Всевеликого Войска Донского.

В 2003 году при поддержке губернатора Ростовской области В.Ф. Чуба, атамана Всевеликого войска Донского В.П. Водолацкого, первого вице-губернатора Ростовской области И.А. Станиславова в Сальске был открыт монумент герою Русско-японской и Великой войны, Георгиевскому кавалеру, генерал-лейтенанту С.Л. Маркову работы скульптора Владимира Суровцева.