Во Владимирской области открыли памятную доску сподвижнику Петра I генералу И.Бутурлину

14 Июн 2021

В с. Крутец Александровского района (Владимирская область) состоялось открытие мемориальной доски сподвижнику Императора Петра I– генералу Ивану Ивановичу Бутурлину.

Именно здесь находилось родовое имение генерала – усадьба Бутурлиных-Зубовых. Сейчас это объект культурного наследия регионального значения. Ансамбль включает в себя главный дом (XVIII-XIX века) и парк (XVIII век). Развернут ряд экспозиций, в том числе, посвященная Ивану Бутурлину.

«Всю свою жизнь генерал Бутурлин посвятил служению Отечеству. Он поддерживал Государя-реформатора и сделал все, чтобы прогрессивное дело Петра продолжалось и после его смерти. Иван Бутурлин стоял у истоков создания русской регулярной армии, участвовал в сражениях, много сделал для спасения русских офицеров и солдат уцелевших после поражения под Нарвой. 10 лет он был в шведском плену, по возвращении в Россию продолжил службу. Здесь он нашел свой последний приют. Ивану Ивановичу довелось узнать не только возвышение, но и опалу, последние его годы прошли в забвении, и даже это не побудило его изменить своим идеалам. В идеале, на Александровской земле должен появиться мемориальный комплекс, посвященный великому российскому деятелю, его делам и делам его соратников - «птенцам гнезда Петрова», - заявил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин на церемонии открытия.

«Иван Иванович Бутурлин всю свою жизнь честно служил Отечеству. Воин, следователь, преданный России человек, он является примером для всех. Чем больше таких людей, тем крепче Отечество, тем четче видится его перспектива, будущее. А традиции, которые закладывались Иваном Ивановичем Бутурлиным и на военной службе, и на службе в следственных и судебных органах, - они очень важны, их нужно сохранять и развивать», - отметил замглавы Следственного комитета РФ Александр Федоров.

Высокие гости приняли участие в литии по генералу Бутурлину в Троицком соборе, возложили цветы к усыпальнице Ивана Ивановича, осмотрели ряд экспозиций музея-заповедника «Александровская слобода».

Иван Иванович Бутурлин (24 июня 1661 – 31 декабря 1738 гг.) был близок к Государю Петру Iс молодых лет, стоял у истоков создания русской регулярной армии. Уже в 26 лет он был произведен в премьер-майоры сформированного Преображенского полка. Будучи на военной службе, Бутурлин сопровождал Петра Великого в поездках заграницу. В 1717-м был привлечен к следственной деятельности, а с 1720-го руководил собственной следственной канцелярией, учрежденной Именным указом Императора. В 1726-м Бутурлин руководил операцией российской армии по осаде шведской крепости Нарва, участвовал в боевых походах и битвах при Пелкуне, Лаполи, Гангуте и в Финляндии. За заслуги перед Отечеством был награжден орденом святого Андрея Первозванного и орденом святого Александра Невского.

Последние годы жизни Бутурлин провел в опале. Поддержавший после смерти Петра его супругу Екатерину I, он был наказан за участие в заговоре с целью низложения генералиссимуса Меншикова. Его лишили не только чинов и наград, но и права на жительство в столице, отправив в ссылку в родовое имение во Владимирской губернии. Там опальный генерал скончался в возрасте 77 лет.