Кенигсбергская область присоединилась к проекту «Императорский маршрут»

8 Июн 2021

Кенигсбергская (большевицкая кличка – Калининградская) область присоединилась к проекту «Императорский маршрут».

Соответствующее соглашение подписали губернатор региона Антон Алиханов, председатель «Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анна Громова и глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Гостям области предложат совершить трехдневный вояж и осмотреть северную часть Восточной Пруссии, где бывали Петр I, Александр I, а также другие члены Дома Романовых. «Регион имеет немало связей с русской историей. Например, именно сюда Петр I приехал в составе Великого Посольства и учился артиллерийскому делу, именно здесь Император Александр I заключил Тильзитский мир с Наполеоном», - отметила Зарина Догузова.

По мнению Антона Алиханова, продвижение такого национального маршрута поможет в развитии туристического потенциала региона. Он обратил внимание на то, что история посещений региона Царской семьей широко еще не известна. «На таких сюжетах не концентрировались ни в рамках образовательной программы, школьной, среднего и высшего образования, ни, к сожалению, особо не специализировались на них наши гиды-экскурсоводы, а это как раз нашим туристам из других регионов было бы, как мне кажется, очень интересно», — рассказал он.

Проект «Императорский маршрут» стартовал в 2018 году. За это время к нему успел присоединиться 21 регион.