В Гатчине открыли памятник Александру III

6 Июн 2021

Президент России Владимир Путин принял участие в открытии памятника Императору Александру III в Гатчине.

«Эпоха правления Царя-миротворца дает пример естественного, гармоничного сочетания масштабных технологических, промышленных, государственных преобразований и верности национальным традициям и культуре, своим самобытным истокам», - подчеркнул он.

Глава государства заявил, что Александр III «любил Россию, жил ею, стремился сделать все для ее поступательного и уверенного развития, для защиты интересов и укрепления российской державы в Европе и в мире». Владимир Путин отметил, что современники по-разному относились к императору и к его деятельности. «Так было, так будет всегда, потому что оценить масштабы такой работы в режиме реального времени очень сложно, подчас невозможно», - добавил он.

Памятник Александру III создан по инициативе Гатчинского музея-заповедника, Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества в рамках реализации национального проекта «Культура». Монумент установили во дворе Арсенального каре Большого Гатчинского дворца. Основой для него стал один из эскизов, которые в конце XIX века создавал скульптор и художник Паоло Трубецкой для памятника Александру III. В наше время инициаторы создания памятника Александру III вернулись к эскизу, сохранившемуся в фондах Русского музея. По итогам конкурса победила работа скульптора Владимира Бродарского, доработавшего монумент.

Владимир Путин, возлагая к его подножию букет алых роз, похвалил авторов проекта: «Скала, человек-скала… и по делам. Здорово, поздравляю авторов. Это реальный успех».

Губернатор Александр Беглов отметил, что установка памятника Александру III – дань памяти и уважения выдающемуся императору. «При Александре III Россия сделала большие успехи во внутреннем развитии. Бурно развивалась промышленность, наука, образование, культура, началось строительство Великой Сибирской магистрали», – сказал он.

«Памятник Царю-миротворцу станет новой точкой притяжения горожан и туристов, приезжающих в Гатчину, куда можно будет прийти и подумать об истории нашей страны, о том, что всегда способствовало миру и процветанию России. Гатчина — город с богатой историей и сильными культурными традициями», — отметил губернатор Петербургской (большевицкая кличка – Ленинградская) области Александр Дрозденко.