В Кенигсберге начались «Царские дни»

4 Июн 2021

В Кенигсберге (большевицкая кличка – Калининград) стартовали «Царские дни», посвященные 300-летию провозглашения Петра Великого Императором Всероссийским.

В частности, в областном историко-художественном музее открылась выставка «От Царства к Империи» из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга.

Среди наиболее знаковых экспонатов – кожаные краги для конного строя, которые были на Петре I во время Полтавского сражения 27 июня 1709 года. Именно в этой баталии решалась судьба России в Северной войне, 300-летие окончания которой отмечается в этом году.

Посмертная бронзовая маска Петра I напоминает об учрежденных им полках русской регулярной армии. На внутренней стороне – вензель Петра и надпись «Л.-гв. Кексгольмский полк Лифляндскому 1700-1710-1900». Оригиналом для нее, вероятно, служила посмертная маска, выполненная в 1725 году скульптором Бартоломео Карло Растрелли, который, как известно, в день смерти императора был вызван во дворец для снятия гипсовых слепков с лица, рук и ног, а также для выполнения точных обмеров тела.

Кроме того, в экспозиции можно увидеть принадлежавшие Елизавете Петровне ружье и пистолет работы тульских мастеров (1755 г.). Императрица увлеклась охотой еще в молодости, под влиянием своего племянника Петра II. Длинный ряд охот, в которых «дщерь Петрова» принимала участие уже в качестве Самодержицы Всероссийской, начался в Москве, куда она переехала в 1742 году. Английский резидент при русском дворе сообщал своему правительству: «Императрица чрезвычайно пристрастилась к охоте». Впрочем, охотничьи забавы не помешали Елизавете триумфально победить Фридриха Великого в Семилетней войне и присоединить прусские земли к России.

Также на выставке представлены: гренадерская шапка и патронная сумка солдата Голштинских войск русской армии (Полк Герцогини) – памятники короткого царствовании Петра III; гусарская сабля конца XVIII века; кивер нижних чинов Гвардейского экипажа, связанный с именем Александра I и появившийся благодаря событиям, произошедшим на калининградской земле в 1807 году; ложка, которой Император Николай II 30 июля 1901 года пробовал солдатскую пищу.

Выставка будет работать до 29 августа 2021 года.