Смоляной улице в Петербурге вернули историческое имя

27 Апр 2021

Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым подписано постановление о возвращении Смоляной улице (большевицкая кличка – Книпович) исторического имени.

Одним из инициаторов возвращения исторического топонима выступил Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. Инициатива была вынесена на открытое голосование на сайте правительства Петербурге в прошлом году и получила поддержку 82,13% респондентов. Городская Топонимическая комиссия также одобрила идею.

Смоляная улица известна с 1871 года и является ценным историческим топонимом. Ранее она входила в состав исторического района Стеклянный городок, а его промышленный профиль получил отражение в названиях улиц: Хрустальная, Стеклянная, Глазурная, Фаянсовая. В 1976 году улицу обозвали в честь большевички Лидии Книпович (клички «товарищ Чухна», «Дяденька»).

В связи с постановлением о возвращении исторического наименования будет внесено изменение в постановление правительства Петербурга от 2006 года «О Реестре наименований элементов улично-дорожной сети».

Власти особо подчеркивают, что менять документы о регистрации по месту жительства и пребывания, а также подтверждающие права собственности граждан и организаций, в которых указан адрес по улице Книпович, будет не нужно, они сохранят юридическую силу.