В Гатчине объявили Год Императора Павла

26 Мар 2021

В музее-заповеднике «Гатчина» 2021 год объявлен Годом Императора Павла I. Ом этом заявил ГМЗ директор Василий Панкратов.

Это приурочено к 220-летию со дня убиения Государя. Одновременно открылась выставка одного экспоната «Служение Богу и Отечеству». На ней представлен мундир офицера Преображенского полка, который был на Императоре Павле Петровиче вечером 11 (23) марта 1801 года, накануне его убийства.

Последний мундир Павла I по воле Императрицы Марии Федоровны был передан Цесаревичу Константину Павловичу, а после его смерти в 1833 году по указанию Императора Николая I «вместе с кроватью, ботфортами и прочим» перевезен в Гатчинский дворец. Мундир находился на стуле возле раскладной кровати Павла Iв Овальном кабинете вплоть до 1941 года, и его можно увидеть на акварели Эдуарда Гау.

«Он предпочитал носить мундиры довольно-таки простые. И ни на одном портрете вы не увидите мундиры с богатым шитьем. У него был мундир Преображенского полка — потому что все наши Императоры были шефами этого полка», - сообщила куратор выставки Светлана Фомина.

А на входе во дворец появился «Ящик для доносов» (отметим, слово «донос» тогда не имело негативного смысла, а означало нейтральное «сообщение», «донесение»). Именно такой в годы правления Павла I стоял в царских резиденциях — чтобы любой гражданин мог написать лично Императору прошение или жалобу. Посетителям музея предлагают оставлять свои обращения Государю.

«Просили Павла Iо совершенно разных вещах. Это могли быть и какие-то серьезные судебные ошибки, жалобы на затянутое судебное производство, на то, что обошли по службе. Но могла и молодая девица жаловаться на то, что ей не дают выйти замуж по любви. Император старался лично вникнуть в каждое дело и восстановить справедливость, если она была нарушена», — рассказала заведующая научно-фондовым отделом ГМЗ «Гатчина» Александра Фарафонова.

Посетителям гатчинского дворца в Год Императора Павла Iприготовлены приятные бонусы «Все Павлы могут посетить музей бесплатно. А если вдруг появятся пары Павел и Мария (супругу царя звали Мария Феодоровна), которые поженятся, они могут прийти к нам во дворец и провести здесь бесплатную фотосессию. Это тот сюрприз, который мы даем, чтобы вместе отпраздновать год Павла I», — рассказал Василий Панкратов.

2021 год связан с Императором сразу несколькими юбилеями. В этом году исполняется 225 со дня воцарения Павла Петровича, 225 лет со дня дарования Гатчине статуса города и 220 лет со дня его трагической гибели.