ГМЗ «Петергоф» к 350-летию Петра I покажет в городах России выставку предметов Царского быта

24 Фев 2021

ГМЗ «Петергоф» организует в этом году передвижную выставку предметов Царского быта, которую покажет в нескольких российских городах к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

«Мы продолжим практику передвижных выставок. Повезем наши предметы по городам России. Мы – петровский музей, и мы подготовили мощную передвижную выставку «Петровские обеды». Посуда, ткани, предметы утвари поедут в Воронеж, Липецк, Тамбов, и они будут весь год в преддверии юбилея Петра Великого ездить по российским городам», - сообщил заместитель гендиректора по научно-просветительской работе ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков.

По его словам, в самом Петергофе в этом году также запланирован ряд выставочных проектов, в том числе в Нижнем парке будет развернута стендовая выставка, посвященная 300-летию водоподводящей системы Петергофа.

Петергоф был основан в 1710 году Петром Великим, он же создал в резиденции парк с фонтанами по образцу французского Версаля. Фонтанная система Петергофа – одна из крупнейших в мире. Петергофские фонтаны превосходят версальские по обилию воды, высоте струй и длительности действия, при этом фонтанная система Петергофа на 70% сохранила историческое оборудование XVIII-XIX веков.