В Инстербурге установят памятный знак казакам, занявшим город в 1812 году

24 Фев 2021

В Инстербурге (большевицкая кличка – Черняховск) установят памятный знак казакам полка генерал-майора Ивана Иловайского-Четвертого, занявшего город в декабре 1812 года.

Место, где будет установлен памятный знак, находится в сквере за памятником фельдмаршалу Барклаю-де-Толли, который привел русскую армию в Париж. На одном из домов на Генеральской улице (большевицкая кличка – Пионерская) находится памятная доска о бесславном походе Наполеона на Россию. Рядом с бывшим Инстербургом в июне 1812 года Бонапарт проводил смотр войск.

«Наполеон вел на Россию 600-тысячную армию, а вернулось только несколько десятков тысяч. Это им урок, что кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. Казаки заняли Инстербург в декабре 1812 года. Передовым полком командовал генерал-майор Иван Иловайский», - говорит атаман Черняховского хуторского казачьего общества Евгений Тиханович.

За отличия в Отечественную войну 1812 года Иван Иловайский-Четвертый был награжден орденом Святого Георгия третьей степени. В заграничных походах русской армии он участвовал в знаменитых сражениях под Лейпцигом и Парижем.