Цесаревич принял участие в перезахоронении солдат Отечественной войны 1812 года

14 Фев 2021

Е.И.В. Государь Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович принял участие в церемонии погребения русских и французских воинов Отечественной войны 1812 года.

12 февраля Цесаревич в сопровождении наследника главы рода Принцев Мюратов Иоахима Мюрата князя Понтекорво посетил Институт Археологии Российской Академии Наук, где им были представлены результаты поисковой работы экспедиции, проводившейся благодаря поддержке Фонда развития русско-французских исторических инициатив. Высоким гостям показали найденные останки французского генерала Ш.Э. Гюдена де ля Саблонньера, погибшего в битве под Смоленском 22 августа 1812 года.

Спустя два столетия после войны России и Франция продолжают сотрудничать в поисковой и мемориальной работе, восстанавливая картину событий тех дней и предавая земле солдат обеих армий, встретивших смерть под Бородино, Вязьмой, Малоярославцем и в других местах.

13 февраля на Екатерининском кладбище в Вязьме состоялась церемония захоронения 126 русских и французских солдат, погибших при отступлении армии Наполеона из России. Великий Князь Георгий Михайлович, Князь Иоахим Мюрат, военный атташе посольства Франции в России бригадный генерал Иван Мартен и потомок генерал-фельдмаршала светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова-Смоленского - Юлия Хитрово в качестве почетных гостей выступили с приветственными речами и призывом к нынешним поколениям уважать историю и не забывать уроки прошлого.

Завершая поездку, Великий Князь Георгий Михайлович, Князь Иоахим Мюрат, бригадный генерал Иван Мартен посетили Бородинское поле, где в сопровождении директора музея-заповедника «Бородинской поле» Игоря Корнеева почтили память русских и французских солдат, павших в Бородинском сражении, у их мемориалов, а также генерала-от-инфантерии Князя П.И. Багратиона на его символической могиле (напомним, главный памятник русским воинам и находившаяся рядом могила князя П.И. Багратиона были взорваны большевиками в 1932 году. Восстановлены в 1987 году, но останки князя утрачены), и посетили музей, где хранится уникальная коллекция оружия, униформы и предметов быта, найденных на полях сражений 1812 года.

«Для меня большая честь быть приглашенным на это мероприятие, и я очень рад, что в этот важный день, несмотря на известные ограничения, в Россию смог приехать мой кузен Принц Мюрат. История русско-французских отношений переживала разные эпохи – войны, перемирия, союзы… И сейчас мы здесь, чтобы поставить символическую точку в событиях 1812 года, вместе почтив память павших. Я надеюсь, что современные поколения, смотря в будущее, не будут забывать об уроках прошлого и будут помнить, что «худой мир лучше доброй войны». За блеском мундиров на параде всегда стоят многие трагедии – давайте не забывать об этом. Еще раз благодарю за возможность разделить с Вами этот торжественный момент и надеюсь, что подобная практика увековечивания исторических событий станет доброй традицией», - сказал Цесаревич.