Выставка об адмирале Ф.Ушакове открылась в Петербурге

13 Фев 2021

Выставка «Победы адмирала Ушакова» открылась в Центральном военно-морском музее имени Императора Петра Великого в Санкт-Петербурге.

На выставке представлены предметы и материалы, поступившие в собрание музея в разные годы. Посетители смогут увидеть модели кораблей, образцы формы и оружия конца XVIII – начала XIX веков. После продолжительной реставрации в ее экспозиции представлены картина «Вид Амальфи близ Неаполя» (1870) и диорама М. В. Кремера «Взятие Корфу» (1948).

«Ушаков в нашей экспозиции не фигура на недосягаемом пьедестале, а живой человек, судьбу и дела которого молодой человек может взять за образец для подражания», - говорит заместитель директора музея Сергей Курносов.

Частью выставки стала полная серия графических листов Афанасия Депальдо, который служил мичманом на Черноморском флоте во времена сражений Ушакова во второй половине XVIII века. Он не был профессиональным живописцем, но присутствовал на палубе корабля и был свидетелем сражений.

Федор Федорович Ушаков (1745-1817) – русский флотоводец, адмирал (1799), командовал Черноморским флотом и российскими военно-морскими силами в Средиземном море, не потерял в боях ни одного корабля и ни единого подчиненного, попавшего в плен. В 2001 году Русской Православной Церковью причислен к лику святых.