В Сулине установят памятник казакам, боровшимся с большевиками

11 Янв 2021

Памятник в честь казаков, боровшихся с большевиками, решено установить в Сулине (большевицкая кличка – Красный Сулин) Ростовской области.

Макет памятника «Славься, Сулин казачий!» уже готов, за работу взялся скульптор Зураб Мачитадзе за счет внебюджетных средств.

«Новый элемент городской архитектуры представляет собой скульптурную композицию, где на переднем плане — старейшие казаки, за ними — более молодые представители казачества. За спиной у них — георгиевский крест с очертаниями храма Александра Невского, стоявшего когда-то на сулинской земле, и снесенного большевиками», — говорит сотрудник управления информационной политики Ростовской области Галина Любовина.

Сулинские казаки были оплотом государственности, доблестно защищая границы страны от внешних угроз и посягательств завоевателей. Однако в 1919 году во время Гражданской войны большевики приняли директиву на проведение беспощадной борьбы с казачеством путем его истребления. Среди убитых — как взрослые, способные держать оружие, так и новорожденные казачата. Казаков с семьями кидали в тюрьмы, отправляли в ссылку из родных мест. Монумент создается, чтобы увековечить память о страшных событиях казачьей истории.

Жители города положительно оценили инициативу и предложили разместить монумент в сквере Александра Невского.