Памятник Александру III в Гатчине откроют 10 марта 2021 года

16 Дек 2020

Памятник Императору Александру III планируется открыть перед Гатчинским дворцом 10 марта 2021 года, в годовщину дня его рождения.

Как сообщил директор ГМЗ «Гатчина» Василий Панкратов, скульптура уже готова, но ее торжественное открытие состоится, когда будут ослаблены ограничения, связанные с пандемией коронавируса. «Мы должны были открыть ее в этом году – в год 175-летия Александра III. Но, к сожалению, пока мы ждем того момента, когда ее можно будет открыть в торжественной обстановке», - сказал он.

Памятник создается по инициативе Гатчинского музея-заповедника, Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества а рамках нацпроекта «Культура».

Александра III решено было изобразить сидящим на троне – таким был один из эскизов, которые создавал скульптор Паоло Трубецкой для памятника Императору. Проект скульптуры по этим эскизам создал Владимир Бродарский, выпускник Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.