Церковь по-прежнему не уверена в подлинности «екатеринбургских останков»

12 Дек 2020

Русская Православная Церковь не будет спешить с признанием «екатеринбургских останков», заявил новый епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Практически каждый год делаются очередные заявления об «окончательных доказательствах» в этом вопросе, однако Церковь по-прежнему не уверена в их подлинности.

«Мне довелось общаться с теми людьми, которые в комиссии исследовали останки. Есть много доводов в пользу того, что это действительно Царские останки. Но есть очень и много вопросов, которые остаются без ответа. Поэтому Патриарх и сказал, что мы не торопимся к какой-то дате, к какому-то числу объявить о некоем решении. Будем ждать, когда на имеющиеся вопросы будут получены убедительные ответы. Для нас это принципиально, это святые люди, это люди, которые сыграли существенную роль и в духовной жизни нашего народа, и в государственной, поэтому Церковь не торопится», - сказал владыка.

По его словам, Церковь признает останки, если «не будет ни грамма сомнений». «Если сомнения будут оставаться, то торопиться не будем. Будем ждать», - подчеркнул епископ Евгений.