От властей Петербурга вновь требуют вернуть имена Рождественским улицам

10 Дек 2020

От губернатора Санкт-Петербурга в очередной раз требуют вернуть исторические имена Рождественским (большевицкая кличка – Советские) улицам.

Активисты опубликовали соответствующую петицию. По их мнению, это «послужит сохранению культурной идентичности города, восстановит историческую справедливость и традиции петербургской топонимики».

Улицы в историческом районе Пески получили имя Рождественских на рубеже XVIII-XIX веков по имени храма Рождества Христова. С приходом к власти большевиков, в октябре 1923 года их переименовали в Советские. В 1934 году церковь была взорвана, на ее месте разбили сквер.

«Конечно, возвращение в этом случае старого названия оправдано. Так эти улицы назывались еще в 18 веке, а район носил название Пески, центром был храм Рождества Богородицы. Переименование после революции было механическим: вместо Рождественских сделали Советские», - заявляет академик РАН, лингвист, филолог и член городской топонимической комиссии Николай Казанский.

«О возвращении исторических имен уже подготовлено и опубликовано множество положительных заключений, рекомендаций от историков и экспертов городской среды. Остался последний шаг: губернатору Петербурга необходимо проявить политическую волю и подписать документ о возвращении Рождественским улицам их имен», — резюмируют активисты.