В Перми открылась выставка «Российский Императорский Дом. 300 лет истории»

29 Ноя 2020

В историческом парке «Россия – моя история. Пермский край» открылась выставка гравюр и литографий «Российский Императорский Дом. 300 лет истории» из фондов Калужского музея изобразительных искусств.

Посетителям представлено уникальное собрание гравированных и литографированных портретов представителей Императорского Дома Романовых, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданных русскими и иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века.

Участие в открытии выставки принял губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

Глава региона отметил значимость выставки, посвященной Царской семье, для Прикамья. «Пермская земля тесно связана с историей Императорского Дома. Она видела и расцвет семьи Романовых, и трагические события. В Прикамье ведется регулярная работа по сохранению исторического наследия региона и возрождению мест памяти представителей Императорского Дома Романовых. Так, например, в августе мы присоединились к федеральной благотворительной акции «Белый цветок». Все собранные средства были направлены на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Сегодняшняя выставка также тесно связана с меценатством. В период пандемии вопросы поддержки и волонтерства как никогда актуальны, и правительство региона уделяет им отдельное внимание», – отметил Дмитрий Махонин.

Анна Громова отметила, что Пермь стала финальным городом, где завершит свое путешествие по России передвижная выставка, начавшаяся летом. «Пермь – это особое место, которое мы очень любим. Я очень рада, что Елизаветинские дни широко отмечаются в Пермском крае. Собрание, представленное на сегодняшней выставке, имеет длинную историю, и должно научить нас бережно относиться к нашей культуре, живописи, традициям, в том числе, к традициям волонтерства и меценатства», - подчеркнула она.

По словам заведующей Историческим парком «Россия – моя история» Марии Федотовой, у пермяков появилась возможность посетить уникальную выставку вслед за жителями Подмосковья, Брянской, Екатеринбургской (большевицкая кличка – Свердловская) областей и Крыма.

Отметим, выставка стартовала летом 2020 года и за неполных 4 месяца на ней побывали свыше 15 тыс. человек, включая школьников и студентов.

Жители и гости Перми смогут посетить выставку до 15 декабря.