Русские люди почтили память Белых воинов

21 Ноя 2020

По призыву Главного управления Союза потомков Галлиполийцев были отслужены панихиды по Белым воинам и всем русским людям, вынужденным бежать из страны, после ее захвата большевиками.

В рамках воспоминания событий 100-летия Русского исхода во многих городах России и Русского Зарубежья состоялись поминальные богослужения.

Саранск

По инициативе отдела Российского Имперского Союза-Ордена, при участии руководителя саранского подразделения Русского Обще-Воинского Союза, панихиду в Предтеченском храме отслужил прот. Алексий Пенькевич.

Предваряя богослужение, Начальник РИС-О Д.А. Сысуев, отметил значение подвига Белого воинства и привел слова замечательного русского писателя И.А. Бунина, который назвал Галлиполи частью того истинно великого и священного, что явила Россия за эти страшные и позорные годы. За богослужением были поименно помянуты многие вожди и воины Белого движения, на поле брани в годину смуты живот свой за Веру, Царя и Отечество положившие и в миру скончавшиеся.

Санкт-Петербург

Панихиду отслужил настоятель храм святого великомученика и целителя Пантелеимона прот. Александр Румянцев. В молитвенном поминовении приняли участие члены РИС-О, представители молодежных патриотических организаций, прихожане храма.

Тула

Соратники отдела РИС-О собрались в храме св. Димитрия Солунского на старинном Чулковском кладбище. Присутствовавшие молитвенно помянули героический подвиг воинов Белого движения, честно сражавшихся, но вынужденных покинуть свою Родину.

Киев

Перед вечерней службой в храме Иоанна Предтечи в Киевской области Начальник Киевского отдела РИСО служил с прот. Владимиром литию в память воинов Белого движения. Остальные имперцы служили на местах в своих храмах или по домам, учитывая обострение пандемии.

Воронеж

По инициативе отдела РИС-О, после Божественной литургии была отслужена панихида по участникам Белого движения в храме св. великомученика и победоносца Георгия, а также в трех храмах города Нововоронежа Воронежской области: в соборе Архистрати́га Михаи́ла и Небесных Сил бесплотных, в храме Христа Спасителя и в церкви Рождества Иоанна Предтечи. В богослужении прияли участие казаки Северо-Донского округа, потомки Галлиполийцев и Белых воинов, неравнодушные горожане.

Кострома

По инициативе отдела РИС-О, панихида была отслужена в храме во имя святого Цесаревича-мученика Алексия.

Екатеринбург

По инициативе Екатеринбургского отдела РИС-О были отслужены панихиды по тБелым воинам в Свято-Троицком соборе и в храме во имя всех Святых, а также в храме Свв. Петра и Павла в Полевском.

Лос-Анджелес

По случаю 100-летия эвакуации Крыма войсками барона генерала П.Н. Врангеля торжественная панихида была отслужена в Богородицком соборе. Панихида прошла после Божественной литургии, у памятника русским ветеранам IМировой войны, который находится на территории храма.

Панихиду служил настоятель собора, прот. Назарий Полатайко. В богослужении приняли участие представители Русских Скаутов, Конгресса Русских Американцев, РИС-О и др. Среди присутствующих были потомки тех, кто в 1920 году эвакуировался из Крыма.

В своем слове после окончания панихиды, прот. Назарий отметил, что исход из Крыма был лишь малой частью тех 2 млн человек, которые покинули пределы России, среди них были и основатели собора. Они покидали Россию с оружием, многие с надеждой вернутся и продолжить борьбу с большевизмом.

В двух городах Верхней Баварии по инициативе представительства РИС-О были совершены литии на могилах белых офицеров-галлиполийцев, капитана-дроздовца Клавдия Фосса и Афанасия Шелоумова, ветерана Добровольческой армии и Русского Корпуса.