В Казани открылась выставка «Екатерина Великая. Золотой век Российской Империи»

6 Ноя 2020

Выставка «Екатерина Великая. Золотой век Российской Империи» открылась в центре «Эрмитаж – Казань».

Экспозиция выставки рассказывает о личности Екатерины II как правительницы государства, ее придворной и семейной жизни. «Я думаю, что много интересного и замечательного расскажут и то искусство, и те диковинки, и те драгоценности, которые Екатерина собирала и которые мы здесь сегодня вам показываем. Это – красивая выставка, поучительная выставка, нравоучительная выставка, это еще и жест нашей замечательной дружбы, которую никакие пандемии пресечь не могут», - сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в ходе видеоприветствия.

По словам директора ГМЗ «Казанский Кремль» Айрата Сибагатуллина, на выставке представлены более 500 экспонатов.

Как сообщила куратор выставки, старший научный сотрудник отдела истории русской культуры Эрмитажа Наталья Бахарева, выставка была подготовлена специально для Казани, ее тематику выбирали исходя из того, что важно и интересно жителям и гостям региона. «Здесь есть, разумеется, разделы, рассказывающие о личности Екатерины, о ее окружении, о ее семье. Потому что для нас важно показать, рассказать более подробно об этой правительнице, которая так много сделала для России. И, вместе с тем, здесь есть разделы, которые важны были именно для данного проекта, и они включают экспонаты, которые ранее никогда не экспонировались», - сказала она.

По словам Н.Бахаревой, выставка включает в себя разделы, посвященные Казани (Императрица посетила город в 1767 году). Один из них рассказывает о путешествиях Екатерины II: посетители смогут увидеть ее портрет в дорожном костюме, принадлежавшие императрице походные вещи – сервизы, коробки для перевозки фарфора, складной стол.

«Здесь есть раздел, посвященный Казани. Мы привезли книги, которые издавались в екатерининское время, перевод Корана на русский язык, «Историю Казанского царства», мы привезли предметы из великолепного серебряного губернского сервиза – вы сегодня увидите сервиз, который Екатерина заказала для Казанского губернатора… Здесь есть раздел выставки, который очень актуален для истории Казани и который мы, конечно, не могли обойти своим вниманием – мы рассказываем о подавлении бунта Пугачева. И вот в этом разделе очень многие экспонаты показываются впервые, потому что этот раздел не так часто включается в «эрмитажные» выставки», - сказала она.