В Казани состоится выставка о Екатерине Великой

29 Окт 2020

В центре «Эрмитаж-Казань» 7 ноября откроется выставка «Екатерина Великая. Золотой век Российской Империи» – масштабное повествование не только о личности самой Царицы, но и об истории России, которой она правила 34 года.

Только два российских Государя удостоились права называться «великими» у потомков: Петр I и Екатерина II. Действительно, трудно найти какую-либо сферу жизни Империи, которую Императрица обошла бы своим вниманием.

Во время правления Екатерины IIв России процветали науки и искусства, развивались фабрики и заводы, строились и благоустраивались города. Екатерининское правление – это эпоха великих полководцев и блестящих воинских побед. Не случайно его часто называют «золотым веком Российской Империи».

Выставка включает в себя множество тематических разделов. История приезда юной немецкой принцессы в Россию, ее жизнь при дворе Императрицы Елизаветы Петровны, дворцовый переворот 1762 года и коронация Екатерины II, коллекционирование, придворная и семейная жизнь.

Посетители центра ознакомятся с личными вещами самой известной Российской Императрицы, увидят знаменитые парадные портреты из Зимнего дворца и многое другое. Некоторые экспонаты были специально отреставрированы к выставке и будут показаны впервые.