Русские историко-просветительские общества объединяются

20 Окт 2020

В Патриаршем зале Богоявленского кафедрального собора в Елохове прошло собрание с целью создания Объединения историко-просветительских обществ «Наследие Империи».

В заседании приняло участие 39 представителей (еще 11 человек присутствовало на собрании дистанционно) из 28 городов и регионов России. В собрании, в частности, принял участие Начальник Российского Имперского Союза-Ордена Дмитрий Сысуев.

Председательствующий на собрании генерал-лейтенант Леонид Решетников выступил за создание Объединения историко-просветительских обществ и организаций, предложив собравшимся избрать наиболее удобную и соответствующую общим целям и задачам форму.

«Наша главная идея, идея исторического просвещения, идея работы с людьми, идея идеологического влияния, по-прежнему актуальна. Как никогда актуальна. В конце концов, на этом идеологическом поле брани мы сражаемся за умы и души. А значит и за будущее нашей России. Как убежденные монархисты мы принципиально дистанцируемся от политической борьбы и сознательно сосредотачиваемся на каждодневной и терпеливой просветительской работе. Мы стремимся засеять благодатные семена будущего урожая, а не к сиюминутному и нередко сомнительному политическому успеху», - отметил он.

Участники совещания согласились с необходимостью создания Объединения историко-просветительских обществ, принципиальной важностью работы по освобождению отечественного исторического ландшафта от сознательной лжи, злонамеренной политической мифологии и невежественных измышлений.

Игумен Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря Костромы Петр (Ерышалов) отметил: «Мы должны держаться драгоценного наследия наших предков, православной соборности и единства, пусть и в небольшом коллективе. Мы должны делать одно дело, при едином руководстве имея полное согласие по главным вопросам. Мы не занимаемся идеологией. Мы, прежде всего, православные христиане и уже вследствие этого, естественные монархисты. Сначала Христос, а уж потом органичное зарождение монархизма в религиозном сердце. Никак иначе. И это главное, что должно отличать нас от наших коллег и оппонентов».

Присутствовавшие единогласно выступили за создание централизованной организации. Также был единогласно был утвержден состав координационного совета, перед которым была поставлена задача в месячный срок подготовить и разослать для согласования собравшимся уставные и регламентирующие документы создаваемого Объединения «Наследие Империи».