ЗакС Петербурга принял решение об установке памятника флотоводцу Ф.Ушакову

7 Окт 2020

ЗакС Санкт-Петербурга принял постановление о размещении памятника великому русскому флотоводцу Федору Ушакову на Благовещенской площади (большевицкая кличка – Труда).

Председатель комитета по культуре онстантин Сухенко заявил на заседании ЗакСа, что установка памятника напротив Центрального военно-морского музея является исторически, топонимически и тематически связана с личностью адмирала Ф. Ушакова. Он напомнил, что еще в 1913 году Император Николай II велел установить памятник флотоводцу.

Председатель ЗакС Вячеслав Макаров поблагодарил комиссии петербургского парламента за поддержку инициативы об установке памятника Святому праведному воину, адмиралу Ушакову перед Центральным военно-морским музеем имени Императора Петра Великого. Он напомнил, что с обращением об увековечении памяти великого флотоводца выступила в том числе Ассоциация общественных организаций ветеранов Военно-Морского флота.

«Масштаб личности и заслуг Федора Федоровича Ушакова в российском флоте равен масштабу генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Он победил в 43 морских сражениях, не потеряв ни одного корабля. Ни один из его офицеров и матросов не попал во вражеский плен. Любовь к людям – это дар Божий. Первую свою награду - орден Святого Владимира 4-й степени - он получил не за военные действия, а за борьбу с эпидемией чумы и заботу о матросах. Русская Православная Церковь причислила адмирала к лику святых. Благодаря его наследию Россия сегодня является великой морской державой», - сказал Вячеслав Макаров.

Напомним, творческий конкурс на эскизный проект памятника был объявлен в марте 2019 года. Само открытие хотели провести еще в июле 2020 года, но коррективы внесла пандемия.

Отметим, однако, что установить памятник Ф.Ушакова депутаты решили на месте снесенного большевиками Благовещенского собора, что фактически ставит «крест» на инициативе воссоздания храма.