В Петербурге появится экспозиционный центр, посвященный истории русского флота

30 Сен 2020

Экспозиционный центр, рассказывающий об истории российского флота, откроется в Санкт-Петербурге напротив небоскреба «Лахта Центр» к 350-летию со дня рождения Петра Великого, которое будет отмечаться в 2022 году.

Об этом сообщил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер по итогам визита в Царскосельский музей-заповедник совместно с вице-премьером России Дмитрием Чернышенко.

«Напротив «Лахта Центра» к 2022 году, к юбилею Петра I мы откроем исторический центр русского флота. И основой этой экспозиции станет первый корабль, который сошел с Адмиралтейской верфи, - первый российский 54-пушечный линкор «Полтава», в проектировании которого принимал участие сам царь. Мы восстановили его из тех материалов и по тем технологиям, которые существовали в начале XVIII века», - сказал Алексей Миллер.

По его словам, сегодня «Полтава» не имеет аналогов: «Много исторических кораблей у флотов других государств. Но только в России один в один по историческим чертежам восстановлено военное судно легендарное, которое входит в 15 самых прославленных кораблей российского флота».

Копия первого линейного корабля Балтийского флота, 54-пушечной «Полтавы» была спущена на воду 27 мая 2018 года. Корабелы воссоздали корабль, строившийся во время войны России и Швеции и спущенный на воду в 1712 году. В этом году судно принимало участие в Главном военно-морском параде в Петербурге.