В Петербурге открыли памятный знак на месте снесенного Троице-Петровского собора

30 Сен 2020

В Санкт-Петербурге открыли и освятили памятный знак на месте уничтоженного большевиками Троице-Петровского собора – первого храма, построенного в городе.

Освящение совершил настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)» иерей Богдан Полевой. В торжестве приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Создание памятного знака начало по инициативе Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге и при поддержке «Газпрома». Автор — известный российский скульптор Павел Шевченко — работал над памятным знаком в течение года.

Алексей Миллер на церемонии открытия отметил, что «Газпром» и администрация Санкт-Петербурга много делают для сохранения исторической памяти и восстановления культурно-исторического наследия. Троице-Петровский собор, в честь которого открыт знак, долгое время был кафедральным собором столицы Российской Империи. Открытие памятного знака открывает собою ряд мероприятий к знаменательной дате — празднованию 350-летия со дня рождения Императора Петра Великого, которое будет отмечаться 9 июня 2022 года.

Представитель Фонда Филипп Грибанов подчеркнул, что памятный знак на месте, где стоял первый петербургский собор, не позволит ему бесследно исчезнуть из истории Петербурга. Вместе с установкой памятного знака фонд отреставрировал ограду у Александровского парка с восстановлением утраченных элементов. В настоящее время отреставрированное ограждение установлено со стороны Троицкого моста у Каменноостровского проспекта и Троицкой площади. Он добавил, что фонд инициировал воссоздание Борисоглебской церкви на Синопской набережной, готовит документацию для рассмотрения проекта воссоздания колокольни Смольного монастыря.

«Это событие невозможно переоценить, — сказал иерей Богдан Полевой. — Для всех верующих Петербурга место первого храма в нашем городе является знаковым. После распада Советского Союза неоднократно были предприняты попытки по воссозданию и увековечиванию храма. Вместе с Фондом содействия восстановлению объектов истории и культуры в Петербурге, с которым мы активно сотрудничаем, мы поставили себе задачу вывести воссоздание храма на новый уровень. Но процедура получения разрешительной документации весьма серьезная и требует не одного года. Останавливаться мы, конечно же, не будем. Будем стараться в этом направлении работать и дальше, будем ждать изменений в законодательстве, стараться сами влиять так или иначе на это. Сегодня важно было обозначить для жителей и гостей нашего города это памятное святое место, с которого начиналась духовная жизнь нашего города. Памятник получился на славу и ознаменовал начало работы по возрождению храма. Сегодня состоялось его освящение — мы все испытываем духовную радость. Для петербуржцев это на самом деле очень значимый момент!»

«Передо мной стояла задача сделать памятный знак таким, чтобы любой человек, увидев его, оказался буквально внутри собора, окунулся в петровскую эпоху. Все изыскательские, архивные и прочие работы были сделаны уже до меня и опубликованы отдельной книгой. Выбрать архитектурное решение мне удалось, когда я попытался взглянуть на храм глазами самого Петра I, который, полный новых впечатлений, вернулся из Голландии. Я сам тоже был в тех местах и воспроизвел собственные впечатления от менталитета, культуры, архитектуры этой страны, оттолкнулся от них», - рассказал скульптор Павел Шевченко.

Памятник выполнен в бронзе и повторяет облик первоначального деревянного здания храма, сохранившегося на рисунках петровского времени. Основанием служит фрагмент гранитного валуна — осколка Гром-камня.

Петр I заложил первый храм Петербурга в 1709 году, в нем же он принимал титул Императора. Собор был снесен большевиками в 1933 году, несмотря на то, что находился под охраной как уникальный памятник архитектуры.